联系我们
无锡市嘉华国际货运代理有限公司
统一服务热线:4008-114-114
客服部:0510-85216982
    0510-85259785
管理部:0510-85259780
    0510-85259782
业务部:0510-81190831
    0510-81190832
    0510-81190833
    0510-81190879
传 真:0510-85259787
E-mail:nancy@wxjhgj.com
    nancy128868@vip.sina.com
网 址:www.wxjhgj.com
地 址:无锡市新区天山路8号长江壹号1611座
    (长江路与旺庄路交叉口)
邮 编:214028
首页知识库 〉12360热点问题

1.我司想申请成为报关企业,请问向海关申请注册登记许可需要提供哪些资料?

答复:根据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第221号)第九条规定:申请报关企业注册登记许可,应当提交下列文件材料:①《报关单位情况登记表》;②企业法人营业执照副本复印件以及组织机构代码证书副本复印件;③报关服务营业场所所有权证明或者使用权证明;④其他与申请注册登记许可相关的材料。申请人按照本条第一款规定提交复印件的,应当同时向海关交验原件。

2.我公司的报关员不小心弄丢了报关员证,因此无法开展报关业务,请问是这样吗?

答复:根据海关相关文件规定:《报关员证》有效期在2014年3月12日及以前的,报关单位应当到海关为其所属报关人员重新办理备案手续。《报关员证》有效期在2014年3月13日及以后的,报关单位无需到海关为其重新办理备案手续,报关人员仍可开展报关业务;报关单位如有需求的,也可以到海关领取该报关人员的备案证明。

3.我们企业已在海关办理过注册登记属于进出口货物收发货人身份,现想再申请成为海关的报关企业具有双重身份,请问可以申请吗?

答复:根据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》(海关总署令第221号)第四十四条规定:海关特殊监管区域内企业可以申请注册登记成为特殊监管区域双重身份企业,海关按照报关企业有关规定办理注册登记手续。特殊监管区域双重身份企业在海关特殊监管区域内拥有进出口货物收发货人和报关企业双重身份,在海关特殊监管区外仅具报关企业身份。除海关特殊监管区域双重身份企业外,报关单位不得同时在海关注册登记为进出口货物收发货人和报关企业。你司若属于海关特殊监管区域内企业便可向海关申请。

客服部:0510-85216982
    0510-85259785
管理部:0510-85259780
    0510-85259782

业务部:0510-81190831
    0510-81190832
    0510-81190833
    0510-81190879

传真:0510-85259787
邮箱:
  nancy@wxjhgj.com
  nancy128868@vip.sina.com
网址:www.wxjhgj.com

版权所有© 2009-2015 无锡市嘉华国际货运代理有限公司 地址:无锡市新区天山路8号长江壹号1611座(长江路与旺庄路交叉口) 全国统一免费热线:4008-114-114 技术支持:恒佳企划
苏ICP备11040175号-1